Облако тегов

Авторизация


Полезная информация

Severin AT 2584: Яйцеварки Severin. Ariete Disney 991. . изготовление пластиковых карт
Телеконференции, научные статьи, исследования в медицине, биологии и экологии
 
 

Создана технология молекулярного биосенсора для выявления онкозаболеваний

Печать E-mail
Автор itar-tass.com   
16.03.2010 г.

Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения (СО) РАН разработали технологию молекулярного биосенсора для выявления онкологических заболеваний на ранней стадии, а также внутриутробных генетических аномалий у плода в период беременности, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в Центре общественных связей СО РАН, сенсор представляет собой кремниевое сито, сквозные микроканалы в котором расположены в определенном порядке и имеют заданные формы. Это позволяет отсортировывать онкотрансформированные клетки, так как они больше здоровых. Если такая необычная клетка присутствует в кровотоке человека, при помощи сенсора ее можно захватить и подвергнуть дальнейшему анализу.

Один из участников проекта, заместитель директора по научной работе института Дмитрий Пышный пояснил: «Эта разработка крайне важна для создания средств самой ранней диагностики онкологических заболеваний. При наличии первых подозрений можно будет провести тест на присутствие редких клеточных событий в кровотоке пациента и диагностировать заболевание на самых ранних этапах его развития или выхода в фазу метастазирования. Соответственно, для лечения будет применяться ранняя терапия».

По словам ученого, эта разработка «очень полезна и для неинвазивной диагностики плода — без какого-либо вмешательства в него станет возможным на генетическом и молекулярно-биологическом уровне определить наличие редких клеток. Эта открывающаяся перед нами возможность уникальна».

 
« Пред.   След. »
 
 
Научно-информационный портал. Биоинформатика, геномика, протеомика. Биософт. Анализ изображений (Imaging). Copyright © 2008-2010
Rambler's Top100 создание сайтов, разработка сайтов