Как защитить вены

Варикозная болезнь – явление частое и опасное. Расширенные вены не только портят красоту ног, но и могут привести к опасным осложнениям. Что же надо знать об этом недуге?

1. Существует зависимость между образом жизни и болезнью.

В группе риска по варикозной болезни – продавцы, учителя, парикмахеры и все те, кто весь день на ногах. В последние годы к ним прибавились и офисные работники. Гиподинамия также снижает сократительную функцию мышц, а это плохо отражается на кровообращении нижних конечностей. Особенно вредно сидеть, закинув ногу на ногу. В таком положении пережимаются основные венозные пути, и варикоз развивается еще быстрее.

 

Профилактика болезни. Для вен полезны сгибательно-разгибательные движения ног, поэтому старайтесь больше двигаться: ходить пешком, подниматься по лестницам, зимой бегать на лыжах, летом - кататься на велосипеде, заниматься скандинавской ходьбой.

 

2. Одежда может как улучшить, так и ухудшить течение варикоза.

Любая тесная или утягивающая одежда повышает давление в венах, затрудняя приток крови по периферическим сосудам. Причем опасны не только джинсы-стрейч и чулки, но и утягивающие водолазки, а также туфли на высоком каблуке.

 

Профилактика болезни. Компрессионный трикотаж, специальные чулки или колготы фиксируют сосуды, снижают нагрузку на вены и могут замедлить прогрессирование заболевания. По возможности носите их постоянно. В теплое время года обязательно надевайте, если предстоит долгий авиаперелет, путешествие на автомобиле или автобусе.

Совсем недавно я осведомился о том, что в магазине - Irecommend.ru появилась возможность приобрести венозол , достоинства очень подробно описаны. Цены просто супер! Воспользуйтесь такой возможностью!

3. Контрацептивы увеличивают нагрузку на венозную систему.

Содержащиеся в этих препаратах женские гормоны сгущают кровь. Особенно опасны монофазные противозачаточные таблетки с повышенным содержанием эстрогена.

 

Профилактика болезни. Проконсультируйтесь с флебологом и пройдите дуплексное сканирование вен - УЗДС. Возможно, врач порекомендует принимать современные низкодозированные препараты.

 

4. Спорт может улучшить состояние вен. Но нагрузки должны быть дозированными.

При варикапе противопоказаны горные лыжи, футбол, большой теннис, бег, силовые тренажеры, а также тяжелая атлетика, степ и аэробика.

 

Профилактика болезни. Занятия плаванием, аквааэробикой, йогой, пилатесом, велотренажеры, танцы живота и латина улучшают кровообращение и при этом не дают сильную нагрузку на мышцы.