Биологи воссоздали инопланетный организм

Группе ученых, в состав которой вошли представители из нескольких стран удалось создать так называемого «синтетического монстра». Естественно, что созданный организм не представляет никакой опасности для земной биосферы. Все дело в том, что бактерия является сородичем кишечной палочки, в ее генетический материал входит вещество, которое не встречается на нашей планете. Сами же авторы эксперимента утверждают, что благодаря их исследованию удастся воссоздать инопланетные организмы.

 

 

В процессе эксперимента, ученые смогли синтезировать вещество 5-хлорурацил, а затем информация о нем была введена в ДНК бактерии.

 

Сегодня ни для кого не секрет, что в состав ДНК земного организма обязательно входит только четыре нуклеотида – гуанин, тимин, аденин и цитозин. В качестве связывающего вещества, в данном случае, выступает остаток фосфорной кислоты и дезоксирибоза.

 

Во время эксперимента, биологи решили заменить в цепочке ДНК тимин на 5-хлорурацил. Для проведения исследования ученые выбрали палочку Escherichia coli. Они выбрали именно этот организм, поскольку тот не в состоянии синтезировать вышеупомянутый нуклеотид. Бактерия получает его только извне. Учитывая этот факт, исследователи «подсунули» бактерии вещество инопланетного происхождения.

Самая лучшая коммерческая недвижимость в Германии представлена на этом портале. Вам остается только лишь выбрать подходящий для вас вариант.

Ученые знали, что вещество будет оказывать на палочку токсичное влияние. Чтобы организм адаптировался к этому, его постепенно приучали к 5-хлорурацилу. Для этого пришлось создать особую среду существования, в состав которой были введены тимин и 5-хлорурацил. Стоит отметить, что пока организм привыкал, исследователям пришлось вырастить более 1000 поколений Escherichia coli, но все-таки, в конечном итоге, ученые получили бактерию с уникальным инопланетным генетическим составом.

 

Конечно же, новый организм сразу был проверен на способность делится. Результат этой проверки был неожиданным, так как выяснилось, что бактерия способна без проблем размножатся. Но с другой стороны, также выяснилось, что передавать по наследству 5-хлорурацил Escherichia coli не может. В свою очередь такое состояние вещей указывает на то, что даже если палочка «сбежит» из лаборатории, то опасности, что она может заразить всех жителей планеты – нет.