Как выбрать адвоката?

Истина о том, что от сумы и от тюрьмы зарекаться не следует, знакома всем, и каждый, хоть иногда, задумывается о том, как уберечь себя от трений с блюстителями законности. Или же, наоборот, как защитить свои права, не испытывая при этом дрожи в коленях и неприятной горечи во рту от одной только мысли о судебной или правоохранительной системе. Вот тут-то и приходит в голову мысль о том, чтобы заручиться поддержкой адвоката. Если же какая-либо конфликтная ситуация, неприятная тяжба или даже преступление стали суровой реальностью, высокопрофессиональный адвокат становится необходим уже срочно. Но где же его взять? То время, когда, как во многих цивилизованных странах, даже дети знают телефон семейного адвоката, у нас пока еще не наступило: гражданское общество хоть и развивается, но медленно и, можно сказать, неохотно.

Выбор адвоката или юриста - дело крайне важное, ответственное, непростое, и говорить об этом можно бесконечно, рассказывая все новые и новые нюансы... Поэтому, в данном блоке, мы постараемся коротко сказать самое главное:

На этом ресурсе - Advokat-v-sude.ru, Вы сможете найти информацию о том, кто лучший адвокат по ДТП Москва . На мой взгляд, это один из лучших сайтов этой тематики!

Ключевые моменты в выборе адвоката:

 

1. Разумеется, у адвоката или юриста должны быть высшее юридическое образование и опыт, стаж. Это настолько очевидно, что сейчас мы не будем заострять на этом внимание.

 

2. Если речь об уголовном деле (адвокат по уголовным делам) - разумеется, у юриста должен быть адвокатский статус и юрист должен быть включен в реестр адвокатской палаты, иначе это незаконно.

Если же речь идет о гражданском, арбитражном или административном деле, а особенно о таких специфичных отраслях права как, например, налоговое или таможенное - наличие адвокатского статуса не критично. Главное, чтобы юрист был опытным экспертом в конкретной нужной отрасли права. Ведь даже в самых сильных (и, конечно, самых дорогих) юридических конторах, обслуживающих крупнейшие российские и западные корпорации - многие ведущие специалисты по конкретным областям права не имеют адвокатского статуса.

 

3. Наличие ученой степени, научных публикаций, преподавательская работа в ВУЗе - может быть как плюсом, так и минусом. Просто дело в том, что хороший теоретик - не обязательно всегда является хорошим практиком.

 

4. Опыт работы в суде, ситуация когда адвокат является бывшим судьей. У данного варианта тоже есть свои плюсы и минусы. Плюсы: он знает работу судей как бы "изнутри" (хотя, на самом деле, опытный адвокат знает эти нюансы не хуже). Минусы: не всегда такой адвокат ради своего клиента будет использовать некоторые тактики, которые помогают выиграть процесс, но одновременно могут задевать интересы его бывших коллег-судей.

 

5. Настоятельно не рекомендуем обращаться к адвокатам, которые ведут прием в здании суда. Конечно, может показаться что, раз они сидят непосредственно в здании суда, то у них "все схвачено". Но есть и обратная сторона: такие адвокаты сильно ограниченны в свободе действий. Ведь если судьи будут ими недовольны - эти адвокаты просто лишатся своего кабинета в здании суда. Сохранять отношения с судьями и не перечить им - для таких адвокатов важнее, нежели всеми силами и средствами отстаивать интересы своего клиента.

Есть и еще один аргумент: дорогие адвокаты никогда не сидят в здании суда. Можно долго разговаривать о взаимосвязи между ценой и качеством, результатом, но факт остается фактом - непосредственно в здании суда сидят довольно недорогие адвокаты. У них своя модель работы: постоянный поток, но не сильно платежеспособных клиентов (а ведь, если честно, именно такие клиенты и ходят сами самостоятельно в суд). Клиентура хорошего адвоката набирается благодаря качественным услугам, результату, отзывам довольных клиентов, "сарафанному радио". А у адвокатов в здании суда - постоянный поток недорогих клиентов только благодаря местоположению. Об отношении вышеупомянутых категорий адвокатов к делу клиента - выводы делайте сами...