Волейбольная сетка

В таких видах спорта, как бадминтон, теннис или популярном сейчас бадфайтинге, невозможно обойтись без неотъемлемого игрового атрибута – сетки. Применяется она в футболе и хоккее для оснастки ворот, но наиболее значительное и принципиальное использование сетки остается в волейболе.

С 1887 года, в этом виде спорта она прошла целый ряд эволюционных изменений, в первую очередь, связанных с высотой ее установки на площадке. Начиная с 1900 года, верхняя граница волейбольной сетки устанавливалась на высоте 2,13 метра, через двенадцать лет эту планку подняли до 2,28 метра. Еще через пять лет (1917г.) Россия вводит дифференцированную высоту верхнего края сетки: для мужских соревнований – 2,43 метра и 2,24 метра - для женских.

Высота волейбольной сетки

Таким образом, высота волейбольной сетки: для мужчин — 2,43 м; для женщин — 2,24 м.

Для игры в волейбол, независимо от того на каком уровне происходят соревнования, потребуется волейбольная площадка с правильной разметкой и натянутой на ней сеткой для волейбола, которая, согласно правилам игры, должна разделять площадку на две равные девятиметровые части. Современный волейбол имеет свод правил, в которых сформированы четкие требования, предъявляемые как экипировке, так и, собственно, к сетке для волейбола. Согласно этим правилам, сетка должна быть длинной – 9,5 метров и шириной один метр.

Сегодня узнал, что на сайте - Sportfabrika.ru есть сетка волейбольная , достоинства очень неплохо описаны. Цены великолепные! Воспользуйтесь такой возможностью!

Помимо этого правилами предписывается установка на нее специальных антенн на боковые линии, высотой восемьдесят сантиметров от уровня сетки. Волейбольный мячик не должен попадать по антеннам, игрокам также запрещено их касаться. Размер ячеек волейбольной сетки также оговорен – 100х100 миллиметров. И если ширина сетки остается неизменной для соревнований любого вида, то высота, на которую она установлена, зависит от того, какой статус имеет соревнование (ветеранов или юниоров).

 

Волейбольная сетка допускается как черного, так и белого цвета. Нить, из которой она изготовлена, может быть толщиной в пределах 1,5-2 миллиметра. Устанавливают сетку в центре волейбольной площадки между антеннами, расположенными вертикально по двум сторонам поля, в один уровень с боковой линией. Помимо этого, сетка для волейбола является точкой отчета для линий атаки, расположенных от нее параллельно на трехметровом расстоянии по обе стороны.