Домашний кинозал – выбираем проектор

Для того чтобы просмотр любимых фильмов в домашнем кинотеатре приблизить к условиям просмотра фильмов в кинозале, нужно в качестве девайса для вывода картинки использовать не что иное как проектор для домашнего кинотеатра и белый экран, а не телевизор, пусть он даже будет дорогой, с большой диагональю и кучей наворотов.

Первое правило выбора определенной модели звучит так: лучше один раз увидеть своими глазами, чем сто раз услышать. Идите прямиком в магазин, включайте, тестируйте, смотрите, а затем делайте выводы.

Liquid Crystal Display или Digital Light Processing? В случае использования проекторов с DLP матрицы черный цвет - это и правда черный, а когда применяется LCD матрица, черный цвет больше напоминает темно-серый. Диапазон коэффициента контрастности у проекторов с LCD находится в интервале от 200:1 до 800:1, а у DLP проекторов - от 450:1 до 2000:1. Если Вы включите одновременно два разных проектора с LCD и DLP матрицами, но одинаковой яркости, Вы сами заметите эту разницу. При этом нужно учесть, что в нормальных магазинах проекторы демонстрируют в специальных затемненных помещениях, и прикиньте, сможете ли Вы обеспечить такие условия дома.

Именно тип матрицы - определяющий фактор, который непосредственно влияет на цену проектора. DLP-модели проекторов стоят дороже в сравнении с их LCD-аналогами.

Таким образом, к достоинствам LCD можно отнести достаточно плотный световой поток, компактность, цветовую насыщенность картинки, и низкую стоимость. К условным недостаткам можно отнести чуть меньшую максимальную контрастность, и низкую кадровую развертку. Кроме всего прочего, у отдельных проекторов все-таки есть "эффект мозаики". И все таки, из за высокого качества изображения за адекватные деньги, на проекторы, которые основываются на LCD матрицах, приходится большая часть продаж на рынке.

К плюсам проекторов с DLP матрицами нужно добавить высокую контрастность картинки (до 1:1800), отсутствие эффекта пикселизации, точность и натуральность цветопередачи, отсутствие дефектов изображения, которые так важны для просмотра видео. Добавим, что самые маленькие устройства и самые контрастные проекторы основываются именно на DLP технологии. К отрицательным качествам DLP матриц можно отнести "эффект радужности" - наличие радужного очертания вокруг элементов картинки, меньший выбор моделей и чуть более высокую цену на эти проекторы.