Как выбрать дисковую (циркулярную) пилу для строительства и дома

Деревообработка всегда была и остается весьма трудоемким видом деятельности, и появление в первой половине XX века дисковой пилы позволило не только облегчить резку дерева, но и значительно поднять производительность труда. Как водится, после собственно изобретения консольного       станка по дереву, честь которого принадлежит  Раймонду ДеВолту, принцип был подхвачен другими производителями оборудования, которые привносили собственные  усовершенствования. К примеру, Салливан и Митчел изготовили ручную циркулярную пилу, А. Стил запатентовал интегрированный, а А. Эммонс – боковой привод режущего диска. И наконец, сделать «циркулярку» по-настоящему доступной для потребителей удалось немецкой компании AEG, которая начала выпуск изделий, рассчитанных на бытовую сеть напряжением 220 В. Современная дисковая пила представляет собой достаточно  совершенное устройство с широким набором дополнительных опций, и изобретать здесь уже особо нечего. Производителям остается лишь улучшать качество своих изделий, приближая его к качеству топ-моделей.

Работа дисковой электрической пилой

Устройство современной циркулярной пилы само по себе достаточно сложно, поскольку в ней сочетаются высокие требования к безопасности работы и не менее высокие требования к точности настроек, которых имеется довольно много. Таким образом, категорически не рекомендуется осуществлять самостоятельный ремонт  дисковой пилы ввиду того, что добиться заводской точности регулировок в кустарных условиях невозможно, а это может негативно сказаться на точности, а главное, на безопасности работы с инструментом.

Не так давно узнал, что на сайте - Azbukainstrumenta.ru можно купить циркулярная пила sturm cs5060ms , все характеристики очень подробно описаны. Цены просто супер! Воспользуйтесь такой возможностью!

Дисковая пила (ее также принято называть «циркуляркой» или «паркеткой») в основном используется для продольной резки дерева и материалов на его основе, в том числе фанеры, древесно-стружечной (ДСП), древесно-волокнистой (ДВП), ориентированно-стружечной (ОСП) плит и МДФ. Кроме того, дисковая пила прекрасно справляется с поперечной резкой. Однако при использовании специальных дисков и изменении настроек агрегат можно использовать и для резки  ламината, сэндвич-панелей, а также различных пластиков (в том числе и оргстекла) и даже шифера. Дисковая пила справляется практически с любыми листовыми материалами, хотя есть и ограничения. Во-первых, дисковая пила способна пилить только по прямой линии, которую она прекрасно держит. Во-вторых, дисковая пила не способна пилить кирпич, бетон, штукатурку и другие плотные материалы, хотя некоторые модели (например, Makita 4101RH)  комплектуется алмазным диском и системой подачи воды.

 

Дисковая пила для резки металла

Стоит отметить, что дисковая пила для резки металла, по сути, является наиболее универсальным устройством – если агрегат способен справиться с металлом, то более мягкие материалы ему тем более по плечу. В отличие от  привычных угловых шлифовальных машин (УШМ), или «болгарок», где используется абразивный круг, в дисковой пиле по металлу используется зубчатый диск, изготовленный из специальной инструментальной стали. Такой агрегат, как Makita 4131, без труда режет трубы, нержавейку, различные профили, не говоря уже о листовой стали и цветных металлах и сплавах.  По сравнению с традиционными у нас «болгарками» такая пила обладает множеством преимуществ, а именно:

 

Фото: пила дисковая для резки металла

Пила дисковая для резки металла makita

Производительность в несколько раз выше

 

Трудоемкость значительно меньше благодаря наличию подошвы

Меньше уровень шума

Отсутствие искр и нагрева металла

Высокий уровень безопасности – круг не разрывается, а также практически полностью скрыт защитным кожухом

Высокий ресурс режущего диска, а значит низкая цена резки

Отсутствие выброса пыли от абразива

Отсутствие заусенцев

Возможность резки «на скос»