Как выбрать генератор для дачи

Не стоит надеяться, что государство вскорости порадует нас качественным электроснабжением — без перебоев и скачков напряжения. Постоянные аварии на линиях электропередач — это издержки родимой электросети, заложенной еще во времена электрификации России в 20-х годах согласно плану ГОЭЛРО.

По всей видимости, в планы коммунистического правительства не входила электрификация глубинки, поэтому так она зачастую и осталась — без централизованного электроснабжения по сей день. Как в сложившихся условиях поступить дачнику, избалованному благами технического прогресса, которые без электроэнергии просто отказываются функционировать? Не возвращаться же к дедовским способам освещения — лучинам, масляным лампам и свечкам? Единственно верное решение — создание автономного электроснабжения своего садового участка при помощи генератора, который может стать как постоянным, так и аварийным источником энергии. Вот только как выбрать это чудо техники — вопрос на засыпку для многих, кто сталкивался с такими терминами, как вольты и амперы последний раз в средней школе. Не отчаивайтесь, мы вам поможем достаточно быстро разобраться в этой непосильной, на первый взгляд, задаче.

А вот здесь - En-kom.ru, есть возможностью изучить информацию про авр для генератора , советую почитать. Очень полезно!

Топливный генератор электроэнергии — это своеобразная мини электростанция, работающая автономно. Что необходимо для ее функционирования? Небольшое количество топлива — бензина, солярки или газа, которое расходуется в пределах 0.5 литра для производства 1 кВт/час в зависимости от мощности генератора. Вы просто заливаете горючую смесь в бак, откуда она попадает в камеру внутреннего сгорания. При помощи искры смесь поджигается и тепловая энергия, которая высвобождается в процессе горения, преобразовывается в электричество. Если вы задумались о том, как выбрать генератор для дачи, в первую очередь определитесь, на каком виде топлива он должен работать. От этого зависят такие технические параметры и особенности генератора, как: мощность, шумность, мобильность, долговечность, цена, прочие.

Итак, если вы подыскиваете автономный источник электроэнергии для дачи, то необходимо выбирать среди генераторов, которые чаще всего применяются для электроснабжения домов, а именно: бензиновые, дизельные и газовые. Газовые генераторы не получили настолько широкого распространения, как генераторы, работающие на бензине и дизтопливе, вследствие своей дороговизны, громоздкости и необходимости подключения к магистральной системе газоснабжения. Поэтому, выбор генератора для дома за городом, по большому счету, сводится к принятию решения — бензиновый или дизельный источник электричества это будет. Дизельный генератор: «за» и «против» Перед тем, как начать подбирать генератор, определитесь, какой источник электроэнергии вам нужен — постоянный или временный (сезонный, аварийный). Если вы эксплуатируете дачу круглый год, то оптимальным вариантом будет дизельный генератор — он больше приспособлен для беспрерывной работы, чем бензиновый. Кроме того, его запас прочности выше — дизельный агрегат прослужит вам дольше, чем генератор, работающий на бензине. И еще, линейка модификаций дизельных генераторов включает в себя более мощные модели, чем бензиновые электростанции — это обстоятельство позволит вам подключить большее количество электроприборов к агрегату на дизеле.