Выбор брокера

Брокер – фирма или лицо, выступающее посредником при заключении сделок на бирже, действующее по поручению своих клиентов. В России частное лицо или организация могут работать на фондовом рынке только через брокера, так как для торговли на бирже необходимо иметь на ней торговое место, а его может купить только профессиональный участник рынка ценных бумаг.

Сейчас в России около 1,5 тыс. компаний имеют брокерскую лицензию. При выборе посредника следует учитывать следующие факторы.

1. Надежность брокера. Среди организаций, предлагающих брокерские услуги, есть банки и инвестиционные компании. Так как кредитные учреждения контролируются лучше, то надежнее обратиться в банк, но услуги такого брокера обойдутся дороже.

2. Опытность брокера. Об этом может свидетельствовать количество открытых клиентских счетов. Лидерами являются: Сбербанк, ВТБ 24, «Финам», «Брокеркредитсервис», Альфа-Банк, «Атон», ГК «Алор», «КИТ Финанс», ФК «Финанс». Список всегда можно уточнить на сайте ММВБ. Однако чем больше у брокера клиентских счетов, тем меньше у его клиентов шансов на индивидуальный подход.

На прошлой неделе узнал о новом сайте - это binary-options-university.ru. На нем вы легко сможете найти все, что вы ищите. Большое количество информации на любой вкус.

3. Необходимо убедиться, что брокер является участником той торговой площадки, на которой планируется работать. Большинство из них предоставляют доступ к торгам на ММВБ и РТС, но некоторые предлагают также совершать операции на международных биржах и рынке Forex. Не все брокеры предоставляют доступ на иностранные площадки.

4. Выбор торговой системы для доступа к котировкам и заключению сделок. Существует целый ряд компьютерных программ, предоставляемых брокерами бесплатно для своих клиентов для доступа к биржам. Как правило, это Quik, Metatrader и другие. Есть версии для iPad. Многие компании имеют также свои собственные разработки. Кроме того, хороший брокер должен давать доступ к торгам через телефон на случай технических сбоев.

5. Стоимость обслуживания. Как правило, комиссия составляет, по состоянию на лето-2011, около 0,03% от объема сделок на ММВБ. Многие компании предлагают один месяц бесплатных брокерских услуг. Следует учитывать, что процент от операций на рынке взимается в любом случае, независимо от успешности сделки. Поэтому комиссия должна быть минимальной.

Помимо брокеров, определенную комиссию назначают биржи и депозитарии. В некоторых компаниях эти дополнительные платежи входят в комиссию брокера. Кроме того, необходимо уточнить стоимость ввода и вывода средств на рынок.