Развитие плода на 27 неделе беременности

27 неделя беременности женщины - плод в ее утробе начинает расти и развиваться еще быстрее. Ведь до появления на свет малыша остается совсем немного времени. В этот период маленький человечек имеет рост около 34 см и вес приблизительно 900 г.

Теперь у малыша есть свой собственный распорядок дня. Он поочередно бодрствует и спит. Любимым его занятием стает сосание своих пальчиков на руках и даже на ногах. На 27 неделе он уже открывает и закрывает глазки и отлично реагирует на свет. Хотя легкие плода еще не до конца развились, но в случае преждевременного рождения он сможет дышать через специальное оборудование.

Развиваются все органы ребенка и особенно легкие. В них активно формируются альвеолы и альвеолярные ходы. Именно через них углекислый газ обменивается на кислород. После появления малыша и его первого вдоха альвеолы расправятся и наполнятся кислородом. С 27 недели у малыша начинает вырабатываться сурфактант, который поможет раскрыться альвеолам при вдохе воздуха.

У плода на 27 неделе беременности мозговая ткань достаточно активно развивается, он может о чем-то думать. Также развивается и вся нервная система. Очень часто теперь можно услышать икоту ребенка.

Благодаря активной работе эндокринной системы малыша поджелудочная щитовидная железа вырабатывают необходимые для развития гормоны. Это влияет на то, насколько умный будет ребенок и на его обменные процессы.

В этот период времени также хорошо развивается иммунная система маленького человечка. Он готовится к тому, чтобы дальше жить отдельно от мамы.

Внешние черты лица становятся все более четкими. Уже вырисовываются реснички, бровки, ногти на руках. Сомнений в отношении того, какого пола ребенок уже не может быть. Все органы малыша четко хорошо развиты и видны. Кожный покров ребенка становится с каждой неделей немного светлее, однако он все еще в морщинках.

Мышечная система также активно развивается, малыш постоянно переворачивается, бьет ножками. Сердечко плода бьется со скоростью от 140 до 150 ударов в минуту.

Изменения происходят не только в организме малыша, но и у мамы. Из-за большого живота ее может мучить изжога, отдышка. Малыш своим весов давит на нижние органы таза и могут появиться небольшое вздутие, запор. Также беременную женщину может мучить боль в пояснице и в ногах. Об этих ощущениях важно сообщать врачу. Возможно, понадобиться носить бандаж.