Когда нужно искать кардиолога для ребенка?

Если говорить об анатомо-физиологических особенностях системы кровоснабжения и сердца ребенка, то они дают ему определенные преимущества по сравнению со взрослым организмом. Рассмотрим, в чем эти преимущества заключаются, и в каких случаях стоит обращаться за консультацией к детскому кардиологу.

 

В отличие от взрослого человека, сердечко и сосуды малыша свободны от влияния хронических инфекций и интоксикаций. Это существенно облегчает лечение и диагностику, но не освобождает полностью от болезней сердца и кровообращения, которые могут встречаться у детей различных возрастных категорий.

 

Раннему детскому возрасту присущи врожденные пороки сердца. В подростковый школьный период чаще всего встречаются ревматические поражения сердечной мышцы, гипертоническая болезнь и различного рода аритмии — нарушения ритма сердца. Одними из основных показателей сердечной деятельности, по которым родители могут судить о здоровье ребенка, являются частота пульса и кровяное давление. У новорожденного частота сердечных сокращений очень высока и уменьшается с возрастом. Кровяное давление наоборот повышается с возрастом, имея в начале минимальные значения.

На этом ресурсе - Cardioparitet.ru, Вы найдете данные про услугу детская кардиология . По моему мнению, это один из лучших сайтов данной тематики!

Хороший детский кардиолог нужен в случаях, когда имеют место стойкие нарушения этих показателей, а также есть причины для развития проблем с сердцем. К таким причинам можно отнести хронический тонзиллит или другие стойкие очаги хронической инфекции, и даже больные зубы; физическое и психическое перенапряжение. Признаком наличия сердечно-сосудистых проблем является также быстрая утомляемость, одышка, синюшность вокруг рта. При их наличии стоит обратиться за консультацией к опытному специалисту, не дожидаясь жалоб на боли в сердце.