Что такое конвектор?

Электрический конвектор – удобный и практичный вид теплового оборудования, используемый чаще всего для отопления загородной недвижимости (дач, коттеджей), индивидуальных жилых домов или устанавливаемый в качестве дополнительного оборудования к централизованному отоплению в случае возникновения такой необходимости.

В нашем интернет магазине Вы можете купить конвекторы известных производителей Nobo, Electrolux, Noirot, Ballu, Zilon, Dantex и другие.

 

В зависимости от того, каким образом осуществляется установка электрического конвектора, выбирается его тип – напольный или настенный.

 

Типы установки электрических конвекторов влияют на их мобильность, а также зависят от конструктивных и климатических особенностей помещения.

На этом интернет-сайте - Mosng.ru, Вы найдете информацию про стильный нобо конвектор . По моему мнению, это наиболее приемлемый ресурс данной тематики!

Напольные электрические конвекторы устанавливаются на специальные ножки, входящие в комплект оборудования, или докупаемые отдельно. Это самый простой способ установки электрического конвектора, не требующий специальных знаний и умений. Каждый напольный электрический конвектор, независимо модификации, имеет подробное описание монтажа в инструкции по эксплуатации. Как правило, ножки конвектора крепятся к его корпусу при помощи особого защелкивающегося механизма, который обеспечивает оборудованию устойчивое положение и безопасную эксплуатацию.

 

Настенный электрический конвектор требует монтажа на специальные кронштейны, устанавливаемые в стене. Для навешивания конвектора используются входящие в комплект крепления, а в случае их отсутствия – докупаются отдельно. При покупке креплений для настенной установки электрического конвектора необходимо внимательно изучить технические требования, предъявляемые к креплениям конвекторов данной модификации. Среди основных требований, предъявляемых к креплениям для монтажа электрического конвектора – соответствующие размеры и выдерживаемая весовая нагрузка. Устанавливаются настенные конвекторы на небольшой высоте от пола, на безопасном расстоянии от поверхностей.

 

Существуют также разновидности универсальных конвекторов, монтаж которых может осуществляться как на стену, так и на пол.

 

Независимо от типа установки, монтаж конвектора должен осуществляться с соблюдением общих для всех правил:

 

Конвектор должен устанавливаться в заранее отведенном для него месте.

Помещение, выбранное для установки конвектора, должно быть неогнеопасным, с минимальным содержанием пыли, а также легковоспламеняющихся веществ и материалов.

Расстояние от электрической розетки до прибора должно составлять около 10 см.

В выбранном для монтажа конвектора месте не должно быть сквозняков.

При установке конвектора должны соблюдаться минимальные отступы от поверхностей, указанные в инструкции по эксплуатации прибора.

Расчет мощности электрического конвектора

 

Удобство использования для обогрева помещений электрического конвектора уже смогли оценить многие владельцы загородных домов, коттеджей, дач и другой недвижимости, построенной в местности, где отсутствует природный газ. Прекрасно зарекомендовали себя электрические конвекторы и в качестве дополнительного источника тепла в квартирах, офисах, торговых павильонах и пр.

Эффективная работа электрического конвектора напрямую зависит от правильно выбранной модели этого прибора, с учетом его мощности и потребляемой электроэнергии.

Мощность – важнейший показатель при выборе той или иной модели конвектора.

Для того, чтобы эксплуатация прибора осуществлялась с максимальным коэффициентом полезного действия, расчет мощности электрического конвектора должен быть произведен как можно точнее.

В зависимости от мощности, определяется такой важный показатель как площадь отапливаемого помещения – чем выше мощность, тем большую по площади комнату может отапливать конвектор.

Так, при минимальной мощности 500 Вт, конвектор способен эффективно отапливать площадь в 4-6 кв.м, при 750 Вт – 6-9 кв.м, при 1000 Вт – 9-11 кв.м, при 1500 Вт – 14-16 кв.м, а конвектор мощностью 2500 Вт справится с обогревом помещения площадью от 24 до 26 кв.м.

По приведенным расчетам хорошо прослеживается, что усредненный показатель тепловой мощности электрического конвектора можно найти по простой формуле «100 Вт = 1 кв.м отапливаемой площади».