Выбор участка

Выбор участка под застройку — это одно из самых важных решений в проектировании, которое вам необходимо будет принять, и оно должно предшествовать остальному процессу проектирования.

Нельзя иметь хороший дом на плохом участке. Чтобы волшебство лилось свободно, дом и участок должны расти вместе, взаимно улучшая друг друга, подобно благополучному браку.

 

Ваш участок должен дать возможность раскрыть весь потенциал Вашего дома, чтобы Вы могли жить сбалансированной жизнью в доме и вне его стен, и чтобы сам дом прожил долгую и радостную жизнь, и чтобы те, кто будет в нём жить после Вас, любили его так же, как Вы любили.

 

 

 

На хорошем участке легче строить и приятнее жить.

 

Неправильно выбранный участок может иметь долгосрочные отрицательные последствия, которые трудно или невозможно смягчить, как во время строительства, так и на протяжении срока жизни дома.

Знакомый сказал, что на ресурсе Chekhov-miel.ru имеется информация про участок Чехов , советую ознакомиться. Очень полезная информация.

На хорошем участке, если Вы сделаете что-то не так во время строительства, наихудшим последствием может быть то, что Вам придётся снова обдумывать и перестраивать часть конструкции, но если участок выбран неверно, у Вас будут проблемы столько времени, сколько будет стоять Ваш дом.

 

Цель этой главы — помочь Вам выбрать землю, которая действительно станет для Вас песней на многие годы, и помочь избежать мест со скрытыми трудностями.

 

Выбор подходящего участка

 

Ниже приводится руководство, которое поможет Вам убедиться, что выбранный участок оправдает Ваши надежды и ожидания. Рассматривайте это, как ряд подсказок для размышлений о процессе выбора земли под постройку дома.

 

Рассмотрите местный биорегион

 

Когда Вы прибудете на местность, где потенциально хотите иметь участок, исследуйте прилегающие дороги и пешеходные дорожки (съездите туда на велосипеде, если есть возможность, или пройдитесь).

 

Присмотритесь к окружающей экологии и людям этой местности и постарайтесь познакомиться с рассматриваемой землёй.

 

Вы можете найти милый участок, но он может быть в конце ужасной ободранной аллеи. Помните, что проход к Вашему дому, будет определять, как Вы будете себя там чувствовать.

 

У Вас не будет контроля над дорогой, ведущей к Вашему дому, поэтому убедитесь, что путешествие Вам приятно.

 

Всё ещё не ступив ногой на свои возможные будущие владения, пройдите по его границам, ощутите те воздействия, которые могут как-то повлиять на участок, и разузнайте, как к Вашему строительству отнесутся будущие соседи.

 

Узнайте, кто владелец соседнего участка земли и что он планирует с ним делать. Может, они собираются вырубить лес? Или построить там посёлок?

 

Мудрым решением было бы поговорить с соседями по земле об этом заранее, чтобы убедиться, что они не попытаются помешать Вашим планам. Всего один недовольный сосед может сделать Вашу жизнь несчастной.

 

Сходите в местный отдел планирования и узнайте, есть ли план расширения дороги или изменения зонирования.

 

У различных подведомственных областей разная политика использования земельных ресурсов и разные возможности навязывания этой политики.

 

Некоторые районы создаются для специальных целей, например, для проживания, лесного хозяйства или лёгкой промышленности.

 

Если в Ваши планы входит сельское хозяйство, производство, множественное проживание или строительство из альтернативных материалов и Вы выберете неправильное местоположение, Вы можете ввязаться в войну с соседями и местным управлением.

 

Попытайтесь найти регион, где люди уже занимаются той деятельностью, которая и Вам пришлась бы по душе, и спросите у них совета (см. приложение 2, о строительных нормах и правилах, и т. д.).