Милдронат® 250 мг N40

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

 

Милдронат® - структурный аналог гамма-бутиробетаина – вещества, которое находится в каждой клетке организма человека.

В условиях повышенной нагрузки милдронат восстанавливает равновесие между доставкой и потребностью клеток в кислороде, устраняет накопление токсических продуктов обмена в клетках, защищая их от повреждения, а также оказывает тонизирующее влияние. В результате его применения организм приобретает способность выдерживать нагрузку и быстро восстанавливать энергетические резервы. Благодаря этим свойствам милдронат используют для лечения различных нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы, кровоснабжения мозга, а также для повышения физической и умственной работоспособности. В результате снижения концентрации карнитина усиленно синтезируется гамма-бутиробетаин, обладающий вазодилатирующими свойствами. В случае острого ишемического повреждения миокарда, милдронат замедляет образование некротической зоны, укорачивает реабилитационный период. При сердечной недостаточности повышает сократимость миокарда, увеличивает толерантность к физической нагрузке, снижает частоту приступов стенокардии. При острых и хронических ишемических нарушениях мозгового кровообращения улучшает циркуляцию крови в очаге ишемии, способствует перераспределению крови в пользу ишемизированного участка. Эффективен в случае васкулярной и дистрофической патологии глазного дна. Препарат устраняет функциональные нарушения нервной системы у больных хроническим алкоголизмом при синдроме абстиненции.

 

ФАРМАКОКИНЕТИКА

 

После приема внутрь препарат быстро всасывается, биодоступность - 78%. Максимальная концентрация в плазме достигается через 1-2 часа после приема. Метаболизируется в организме с образованием двух основных метаболитов, которые выводятся почками. Период полувыведения при приеме внутрь зависит от дозы, составляет 3—6 часов.

 

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

 

В комплексной терапии ишемической болезни сердца (стенокардия, инфаркт миокарда), хроническая сердечная недостаточность и дисгормональная кардиомиопатия, а также в комплексной терапии острых и хронических нарушений кровоснабжения мозга (мозговые инсульты и цереброваскулярная недостаточность).

 

Гемофтальм и кровоизлияния в сетчатку различной этиологии, тромбоз центральной вены сетчатки и ее ветвей, ретинопатии различной этиологии (диабетическая, гипертоническая).

 

Сниженная работоспособность; физическое перенапряжение, в том числе у спортсменов.

 

Синдром абстиненции при хроническом алкоголизме (в комбинации со специфической терапией алкоголизма).

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

 

Повышенная чувствительность к Милдронату®, повышение внутричерепного давления (при нарушении венозного оттока, внутричерепных опухолях).

 

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

 

Ввиду возможного развития возбуждающего эффекта рекомендуется применять в первой половине дня.

 

1. Сердечно-сосудистые заболевания. В составе комплексной терапии по 0,5-1 г в день внутрь или внутривенно (5-10 мл раствора для инъекций 0,5 г/5 мл), применяя всю дозу сразу или деля ее на 2 раза. Курс лечения – 4-6 недель. Кардиалгия на фоне дисгормональной дистрофии миокарда – внутрь, по 0,25 г 2 раза в день. Курс лечения – 12 дней.

 

2. Нарушение мозгового кровообращения. Острая фаза – по 0,5 г 1 раз в день внутривенно в течение 10 дней, переходя на прием внутрь по 0,5–1 г в день. Общий курс лечения –4−6 недель.

 

Хронические нарушения – по 0,5 г внутрь в день. Общий курс лечения –4-6 недель.

 

Повторные курсы (обычно 2−3 раза в год) возможны после консультации с врачом.

 

3. Сосудистая патология и дистрофические заболевания сетчатки. Парабульбарно по 0,5 мл раствора для инъекций 0,5 г/5 мл в течение 10 дней.

 

4. Умственные и физические перегрузки, в том числе у спортсменов. Взрослым по 0,25 г внутрь 4 раза в день или по 0,5 г внутривенно 1 раз в день. Курс лечения – 10-14 дней. При необходимости лечение повторяют через 2—3 недели.

 

Спортсменам по 0,5-1 г внутрь 2 раза в день перед тренировками. Продолжительность курса в подготовительный период – 14-21 день, в период соревнований – 10-14 дней.

 

5. Хронический алкоголизм. Внутрь по 0,5 г 4 раза в день; внутривенно – по 0,5 г  2 раза в день. Курс лечения – 7-10 дней.

 

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

 

Редко - аллергические реакции (покраснение, высыпания, зуд, отек), а также диспептические явления, тахикардия, изменения артериального давления, возбуждение.

 

ПЕРЕДОЗИРОВКА

 

Случаи передозировки милдроната не известны. Препарат малотоксичен и не вызывает побочных эффектов, опасных для здоровья пациентов.

 

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

 

Усиливает действие коронародилатирующих средств, некоторых гипотензивных препаратов, сердечных гликозидов. Можно сочетать с антиангинальными средствами, антикоагулянтами, антиагрегантами, антиаритмическими средствами, диуретиками, бронхолитиками. Ввиду возможного развития умеренной тахикардии и артериальной гипотензии, следует соблюдать осторожность при комбинации с нитроглицерином, нифедипином, альфа-адреноблокаторами, гипотензивными средствами и периферическими вазодилататорами.

 

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

 

Пациентам с хроническими заболеваниями печени и почек следует соблюдать осторожность при длительном применении препарата.

 

Нет достаточных данных о применении милдроната у детей.

 

Многолетний опыт лечения острого инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии в кардиологических отделениях показывает, что триметилгидразиния пропионата дигидрат не является препаратом первого ряда при остром коронарном синдроме.

 

ПРИМЕНЕНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И В ПЕРИОД КОРМЛЕНИЯ ГРУДЬЮ

 

Безопасность применения препарата во время беременности не доказана.

 

Чтобы избежать возможного неблагоприятного воздействия на плод, во время беременности его не назначают.

 

Не выяснено, выделяется ли препарат с молоком матери. Если лечение милдронатом для матери необходимо, то кормление ребенка грудью прекращают.

 

ВЛИЯНИЕ НА СПОСОБНОСТЬ УПРАВЛЯТЬ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ И ОБСЛУЖИВАТЬ ДРУГИЕ МЕХАНИЗМЫ

 

Нет данных о неблагоприятном воздействии милдроната на скорость реакции.

 

ФОРМА ВЫПУСКА

 

По 10 капсул в блистере. По 4 блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

 

Раствор для инъекций в ампулах по 5 мл (0,5 г/5 мл). По 5 ампул в упаковке ячейковой из поливинилхлоридной пленки, по 2 упаковки ячейковые вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

 

СРОК ГОДНОСТИ

 

4 года. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

 

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

 

Ампулы и капсулы — при температуре не выше 25°С; капсулы — в сухом, недоступном для детей месте.

 

Раствор в ампулах – не замораживать!

 

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

 

По рецепту.