Стоматит у детей: симптомы, диагностика, лечение

Стоматит у детей – острый воспалительный процесс слизистой оболочки рта, который характеризуется покраснением, образованием пузырьков и сопровождается неприятными болевыми ощущениями при жевании пищи. Стоматит нарушает целостность слизистой оболочки, что в дальнейшем приводит к образованию глубоких язв и трещин в ротовой полости. К причинам появления стоматита у детей относят:

  • Самая распространенная причина – несоблюдение гигиены и попадание на поверхность слизистой оболочки болезнетворных бактерий. Воспалительный стоматит может развиться после употребления ребенком в пищу немытых овощей и фруктов.
  • Детские автоиммунные заболевания – ветрянка, герпес и кандидоз, ослабляют иммунитет и приводят к появлению очагового стоматита.
  • Стоматит может развиться на фоне неспецифических инфекционных заболеваний и возникать по причине излишней чувствительности ребенка к аллергенам внешней среды.


Как диагностировать стоматит в домашних и стационарных detstoma.ru условиях?


Воспалительное поражение слизистой оболочки рта сопровождается сильным дискомфортом и болевыми ощущениями, по этой причине ребенку необходимо оказать медицинскую помощь в домашних условиях. Если вы заметили у своего ребенка припухлость во рту, повышенное слюноотделение и белые точки на языке, в первую очередь, – приготовьте малышу отвар для полоскания из коры дуба и ромашки. Процедуру необходимо проводить от 3 до 5 раз на день, особенно после приема пищи. Важный совет: исключите из рациона ребенка горячую еду и напитки.


В стационарных условиях специализированной клиники detstoma.ru используется лабораторная диагностика заболевания, позволяющая установить точную причину появления стоматита у ребенка.


Особенности лечения и профилактика стоматита


Лечение стоматита проходит в несколько этапов:

  • первичная диагностика;
  • обезболивание с помощью низкопроцентных растворов анестетиков;
  • комплексное лечения воспаления и проведение профилактических манипуляций с целью предупреждения вторичного инфицирования.


С целью лечения острого стоматита в современных клиниках используют антибактериальные препараты, противовирусные мази и натуральные бальзамы для полоскания.


Общая профилактика стоматита заключается в использовании иммунномодуляторов, витаминной терапии и защите ребенка от контактов с заболевшими детьми и взрослыми. Родителям важно помнить, что острый стоматит может привести к серьезным заболеваниям кишечно-желудочного тракта и ослабить защитные способности организма ребенка.